Новосибирск

+7 (383) 337-06-68
справочная, с 9:00 до 19:00

+7 (383) 337-24-94
приемный покой, круглосуточно

Гестоз в вопросах и ответах
Главная » Статьи » Гестоз в вопросах и ответах

Достаточно часто во второй половине беременности женщине ставят диагноз «гестоз», назначают лечение, иногда предлагают досрочно закончить беременность. Но что такое гестоз? Насколько это серьезное осложнение беременности?

Гестоз — это осложнение беременности, признаки которого появляются после 20-й недели беременности. Возникает как следствие нарушения адаптации организма женщины к растущим потребностям плода. В основе лежит повреждение внутренней выстилки кровеносных сосудов (эндотелия) с расстройством общего кровообращения и, в тяжелых случаях, нарушением функции всех органов.

Основными проявлениями гестоза являются отеки, повышение артериального давления и появление белка в моче.

У кого же наиболее высок риск развития гестоза?

Наиболее значимыми факторами риска развития гестоза у женщин, независимо от степени его тяжести, являются: повторная беременность у первородящих, наличие самопроизвольных выкидышей и тяжелого гестоза при предыдущих беременностях,  повышенное артериальное давление до беременности, заболевания почек, ожирение, состояния, сопровождающиеся повышенной свертываемостью крови, а также - патология спермы мужа с низким уровнем альфа-2 микроглобулина фертильности и бета-глобулина семенной плазмы (поэтому бывают случаи, когда в первом браке при вынашивании беременности гестоз развивается, а во втором – нет); а  во время беременности факторами риска развития гестоза считают: хронические интоксикации и инфекции, нарушения функций плаценты. 

Можно ли предотвратить развитие гестоза или уменьшить выраженность его проявлений? 

Отчасти, можно. Эффективность проводимых мероприятий будет зависеть от причин развития осложнения. Одно из основных профилактических мероприятий — раннее выявление и взятие на диспансерный учет беременных с наличием факторов риска развития гестоза. Поэтому важно обратиться за консультацией к участковому акушеру-гинекологу в раннем сроке беременности. Можно говорить и о первичной профилактике, которая наиболее эффективна - выявление и лечение до наступления беременности заболеваний почек, артериальной гипертензии, нейроэндокринных нарушений.

Фотография Zed Nelson

Что же происходит в организме беременной женщине при гестозе?

Повреждению эндотелия в развитии гестоза в настоящее время придают основное значение.  При нарушении процесса развития беременности  в первом триместре, в концевых отделах маточных сосудов (спиральных артерий), которые несут кровь к формирующейся плаценте, не происходит трансформации мышечного слоя, и они сохраняют способность суживаться при воздействии на них специфических сосудосуживающих веществ (тогда как в норме они должны были эту способность утратить). По мере прогрессирования беременности, за счет спазма спиральных артерий происходит снижение кровотока и в тканях маточно-плацентарного комплекса возникает дефицит кислорода. В результате - поражение эндотелия, которое в последующем приобретает генерализованный характер (Это - теория плацентарной ишемии, которую обосновали Робертс Дж. и Редман С., 1993) При повреждении эндотелий теряет свойство препятствовать образованию тромбов в сосудах. Повышается вязкость крови (в 1,2-1,5 раз), формируются отдельные области (в мелких сосудах – в первую очередь) где кровоток замедляется почти до нуля, это приводит к возникновению «депо» клеточных элементов крови, которые не участвуют в общей циркуляции. Жидкая часть крови покидает сосуды и накапливается в тканях. Снижается объем циркулирующей крови. Значит, ухудшается поступление кислорода и удаление продуктов жизнедеятельности. Надо представлять себе, что описанные процессы постепенно захватывают ВЕСЬ организм: нарушается кровообращение в плаценте (будет страдать ребенок), а потом и в почках (повысится артериальное давление) и в мозге (могут возникнуть наушение сознания и  судороги) и других органах беременной женщины. А нарушение кровоснабжения всегда приведет к болезненным изменениям органа, нарушению его функции. 

В клетках происходит активация перекисного окисления липидов с образованием свободных радикалов. А ведь из этих самых липидов частично состоит стенка любой клетки, в любом органе. Избыточное перекисное окисление липидов мембран (стенки) клетки нарушает барьерную функцию клеточных мембран. Нарушение барьерной функции липидного слоя мембран приводит к массивному входу в клетки ионов кальция.

Массивный вход ионов кальция в клетку приводит к необратимым изменениям в ней, в частности к энергетическому голоду и ее гибели, с одной стороны, а с другой – дополнительно к сокращению мышц и спазму сосудов и ситуация кислородного голодания в связи со сниженной циркуляцией крови усугубляется. Для улучшения поступления кислорода к мозгу начинает повышаться артериальное давление – это неспецифическая реакция организма, но в итоге ухудшается кровоснабжение в плаценте, что даже может приводить к ее преждевременной отслойке и опасному кровотечению.

Как можно заподозрить у себя развитие гестоза, чтобы своевременно обратиться к врачу?

Факты, свидетельствующие о начале развития осложнения:

  • Стойкая асимметрия артериального давления на руках (разница 10 мм рт. ст. и более в положении сидя).
  • Пульсовое давление (разность между систолическим и диастолическим) 30 мм рт. ст. и менее.
  • Стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм.рт.ст. при исходном 120/80 мм рт ст во второй половине беременности.
  • Снижение онкотической плотности мочи.
  • Уменьшение количества мочи за сутки до 900 мл.
  • Появление белка в моче более 0,033 г/л и избыточная прибавка массы тела во второй половине беременности (более 350 г в неделю).

Следует регулярно приходить на осмотр, не пропуская назначенные консультации.

Что может случиться, если не проводить лечения гестоза?

Гестоз постепенно прогрессирует, изменения в организме становятся все более выраженными, страдает плод, он испытывает недостаток кислорода и питательных веществ. При наихудшем развитии событий возможно возникновение судорожного припадка (эклампсии). Эклампсия – крайне опасное осложение гестоза. При экламптическом судорожном припадке пациентка теряет сознание, у нее резко повышается артериальное давление, возможно даже кровоизлияние в мозг, разрыв печени, отслойка плаценты и гибель плода. Надо понимать, что полностью вылечить гестоз при беременности нельзя, можно лишь уменьшить степень выраженности болезненных изменений. Единственный радикальный метод лечения гестоза, когда исчерпаны все другие возможности и создалось угрожающее состояние – прерывание беременности.

Что такое преэклампсия и как понять, что у беременной женщины есть риск развития эклампсии?

Преэклампсия выступает кратковременным промежутком перед развитием судорог (эклампсии). При этом надо заметить, что в зарубежной (преимущественно, англоязычной) литературе, термин «преэклампсия» используют иначе - для обозначения повышенного артериального давления, появившегося во второй половине беременности в сочетании с появлением избыточного количества белка в моче.

Преэклампсия характеризуется нарушением функции жизненно важных органов с преимущественным поражением центральной нервной системы. О преэклампсии может свидетельствовать появление на фоне симптомов гестоза одного-двух из следующих симптомов:

  • Тяжесть в затылке и/или головная боль.
  • Нарушение зрения (ослабление, появление «пелены» или «тумана» перед глазами, мелькание «мушек» или «искр»), слуховые эффекты – звон или шум в ушах.
  • Тошнота, рвота, боли в верхней части живота или в правом подреберье.
  • Бессонница или сонливость; расстройство памяти; раздражительность, вялость, безразличие к окружающему.

Преэклампсия подразумевает постоянную опасность наступления припадков (эклампсии). Может пройти несколько дней или несколько часов, даже минут, и под влиянием различных раздражителей начинаются припадки.

Что надо делать, если появились признаки преэклампсии?

Нужно вызвать скорую помощь, беременная должна быть госпитализирована в акушерский стационар. В ожидании скорой помощи следует прилечь в тихом и, желательно, затемненном помещении.

На вопросы о гестозе отвечала доктор медицинских наук, акушер-гинеколог Анна Валентиновна Якимова.

comments powered by HyperComments